Безопасность на воде

1. Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день у воды. Вода – чудодейственный способ оздоровления организма. Купание дает человеку физическое и моральное удовлетворение, помогает избавиться от стрессов. Но, к сожалению, для некоторых отдых возле воды заканчивается трагедией. Наблюдения показывают, что тонут преимущественно те, кто умеет плавать. Несчастные случаи чаще всего случаются при нарушении правил безопасности на воде. Большинство людей гибнет из-за купания в необустроенных водоемах, во время шторма, при аварийных ситуациях на лодках и других плавспособах, во время переправ, в период наводнений и ливней.
Каждому следует помнить, что вода ошибок не прощает. Вода – среда приятная, но опасная, и, намереваясь иметь с ней дело, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям. Чтобы не случилось беды, соблюдайте правила поведения на воде.
3. ОСТОРОЖНО – ТОНКИЙ ЛЕД!
В целях обеспечения Вашей безопасности убедительно просим не выходить на лед водных объектов в период паводка.
Помните,что:
-переходить водоемы следует только по санкционированным пешеходным переходам;
-выходить  на необследованный лед крайне опасно.
При надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Если после первого удара пешней на льду появляется вода – надо немедленно идти назад, причем первые шаги следует делать, не отрывая подошвы от льда.
Особенно осторожно нужно спускаться с берега – лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах  произрастания растительности, под сугробами. Памятка "Осторожно - тонкий лед!"
Период март-апрель – это сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и наводнений. Риск оказаться в холодной воде в это время многократно повышается. Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.
РОДИТЕЛИ! Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, озер, прудов. Проведите разъяснительные беседы об опасности любого передвижения по замерзшим водоемам.
РЕБЯТА! Не подвергайте свою жизнь опасности!

Методические рекомендации родителям о рисках, связанных с детской смертностью