Информация о групповых перевозках

Уважаемые родители,  классные руководители
В преддверии школьных зимних каникул, новогодних культурно-массовых мероприятий, в связи с наступлением зимнего периода и нестабильными метеорологическими и сложными дорожными условиями, в целях профилактики возможных происшествий с участием детей при осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами Министерство требует принять исчерпывающие меры по созданию безопасных условий при перевозке детей автобусами и напоминает о неукоснительном соблюдении требований законодательства Российской Федерации при организации перевозки детей автобусами.
В целях предотвращения несчастных случаев с детьми при организации перевозок автобусами, повышения безопасности дорожного движения и обеспечения прав и законных интересов детей и их родителей (законных представителей) просим уделять особое внимание необходимости обеспечения (в т.ч. при наличии штормового предупреждения и высоких отрицательных показаний температуры воздуха):
-    водителей автобусов оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте, в том числе:
-  состоянии погодных условий;
- условиях движения и наличии опасных участков, мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на маршруте;
-    расположении пунктов медицинской и технической помощи;
-    изменениях в организации перевозок;
-    особенностях перевозки детей;
-    особенностях обеспечения безопасности движения и    эксплуатации автобусов при сезонных изменениях погодных и дорожных условий.
-    технической исправности автотранспортного средства;
-    соблюдения скоростного режима автобуса (не более 60 км/ч);
-    прохождения в установленном порядке технического осмотра;
-    работоспособного и функционирующего в процессе перевозки детей проблескового маяка оранжевого цвета;
-    безопасного размещения детей в автобусах, соблюдения порядка во время передвижения, исключения выхода детей на проезжую часть во время остановки;
-    перевозки детей в соответствии с количеством оборудованных мест, не допуская перегруз автотранспортного средства;
-    сопровождение перевозок групп детей преподавателями или специально назначенными взрослыми из числа работников образовательной организации (количество сопровождающих должно соответствовать числу пассажирских дверей в автобусе);
-    обязательного периодического медицинского переосвидетельствования водителей, проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров;
-    проведения инструктажа сопровождающих лиц, обучения навыкам доврачебной медицинской помощи, пострадавших в ДТП;
-    проведения инструктажей по технике безопасности в пути следования и во время пребывания на мероприятиях для каждого обучающегося (воспитанника) с документальным фиксированием проведенной работы;
-    привлечение медицинских работников при сопровождении детей, перевозимых колонной автобусов;
-    выбор типа и марки автобусов с учетом дорожных и погодно¬климатических условий и обеспечивают перевозок детей без нарушения норм вместимости (категорически запрещено перевозить детей в автобусе стоя);
-    выбор маршрута автобуса, не имеющего ледовую переправу;
-    укомплектованности автотранспортного средства медицинской аптечкой, огнетушителями, знаками аварийной остановки, противооткатным упором.
Также необходимо обратить внимание на:
-    соответствие предоставленного автотранспортным предприятием, экскурсионной (туристической) фирмой автобуса требованием п. 3 Правил;
-    наличие у автотранспортного предприятия, экскурсионной (туристической) фирмы лицензии на осуществление перевозки детей и лицензионной карточки на автотранспортное средство.
При неблагоприятных погодных условиях (в т.ч. при наличии штормового предупреждения), когда дорожные или метеорологические условия представляют угрозу безопасности детей, предлагаем отказаться от запланированной перевозки.

Дата: 14.12.2018 / Комментарии: 0