Фестиваль «России верные сыны»

В честь празднования Дня защитника Отечества в МАОУ «СОШ №26» традиционно проводится фестиваль «России верные сыны». В этом году он проходил 21-22 февраля. Фестиваль состоит из различных этапов и соревнований, в которых принимают участие 8-11 классы.
   Открывал фестиваль один из ярких номеров юбилейного концерта. Для поднятия торжественного духа участников выступили Юнармейцы с патриотическим танцем.
   Первым этапом фестиваля стали соревнования по стрельбе. В командном зачёте I место завоевал 10А класс, II место заняла команда 11Э класса, III место заняла команда 10Э класса. В личном зачёте среди девушек I место заняла учащаяся 9А класса Мальцева Дарья. II место разделили между собой учащаяся 8Э класса Гагарская Анна и учащаяся 9Э класса Попова Екатерина. III место заняла учащаяся 11А класса Варницина Ирина.  В личном зачёте среди юношей I место завоевал учащийся 10А класса Семенов Константин. II место занял учащийся 11Э класса Гончаров Владислав. III место занял учащийся 9Э класса Кузнецов Владимир.
   Следующим этапом фестиваля стали соревнования по туризму. В командном зачёте I место разделили между собой команды 9А и 11Э классов. II место заняла команда 8Б класса. III место заслужила команда 9Э класса.
   Также одним из этапов фестиваля стала интеллектуальная борьба на знание Правил Дорожного Движения. В командном зачёте I место завоевала команда 8Б класса. II место – команда 11Э класса. III место разделили между собой команды 8А, 8Э, 9Э и 10Э классов. В личном зачёте первенство одержал учащийся 8Э класса Кокачев Артём, набрав 14 из 14 баллов. II место разделили между собой учащийся 9Б класса Губанов Денис, учащаяся 8А класса Кливер Юлия, учащийся 8Б класса Александров Александр.
   Одним из главных этапов фестиваля стала военно-прикладная эстафета, где командам учащихся необходимо было пройти полосу препятствий, выполнить сборку/разборку автомата, надеть ОЗК. В военно-прикладной эстафете I место завоевала команда 9Б класса. II место заняла команда 8Б класса. III место заняла команда 11Э класса.

Завершающим этапом фестиваля «России верные сыны» стал смотр строя и песни классных отделений. Здесь учащиеся продемонстрировали навыки выполнения строевых приёмов, строевую слаженность команды, знакомство с военной песней, а также эстетический подход к выбору единой формы отделения.

В жюри были приглашены люди, имеющие непосредственное отношение к вооружённым силам России:
ветеран боевых действий, представитель Сыктывкарского отделения Союза Афганистана Астанин Александр Николаевич; полковник в запасе, ветеран боевых действий Тюрнин Василий Михайлович; капитан, помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по РК Чернивский Михаил Юрьевич; а также директор МАОУ «СОШ №26» Кальниченко Надежда Петровна.

По итогам смотра каждая команда была представлена в определённой номинации:
1. Лучшая дисциплина строя – 11Э класс.
2. Стремление к победе – 8Э класс.
3. Яркое и слаженное выступление – 10Э класс.
4. Чёткость выполнения строевых элементов – 9Б класс.
5. Единство исполнения девиза и песни – 10А класс.
6. Лучший внешний вид – 11А класс.
7. Лучший строевой шаг – 8А класс.
8. Строевая слаженность – 9Э класс.
9. Лучший дебют – 8Б класс.
10. Лучшая команда – 9А класс.
   Также среди всех командиров двое удостоились звания «Лучший командир»: учащаяся 9А класса Мальцева Дарья и учащаяся 9Э класса Терентьева Евгения. Остальные командиры получили благодарности за достойное руководство командой класса.

Дата: 2.3.2018 / Комментарии: 0