12 декабря - День Конституции

Сегодня, в День Конституции Российской Федерации,  для учащихся 11 "ю" класса тематический урок провела председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению от партии "Единая Россия" Нина Нестерова.

Депутат Госсовета рассказала учащимся юридического класса об истории Конституции, базовых принципах документа, государственном устройстве, правах и обязанностях граждан.

Вопрос правовой грамотности является в обществе ключевым. Это связано не столько с наличием правовой культуры, сколько с ее отсутствием, к сожалению, на сегодняшний день.

Получение юридического образования не только вопрос профессионального определения, а необходимости жизни в современных условиях, неравнодушного отношения к жизни общества и государства", - подчеркнула Нина Нестерова в начале урока.

Нина Нестерова обратила внимание на то, что в основном законе страны прописаны не только права граждан, но и их обязанности, подчеркнула, что Россия - демократическое федеративное многонациональное и многоконфессиональное правовое государство с республиканской формой правления.

"На вашем поколении лежит великая ответственность, потому что вам предстоит формировать будущее России. Не нужно думать, что кто-то придет и рассудит – всё зависит именно от вас. Главное – не будьте равнодушными и любите свою страну", - обратилась к будущим юристам председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

Дата: 12.12.2015 / Комментарии: 0