Городской дискуссионный клуб старшеклассников «Закон и порядок»

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
   19 ноября 2015 года в МАОУ «СОШ №26» состоялся городской дискуссионный клуб старшеклассников «Закон и порядок» на тему: «Я и мои права».
   В заседании клуба приняли участие муниципальные образовательные организации: «СОШ №26», «СОШ №16», «СОШ №7», «Гимназия» (КНГ), также приглашённые специалисты МУДО «ЦППМиСП»: педагог дополнительного образования по праву Линушкина А.В. и социальный педагог Щанова Е.М.
   В начале мероприятия был продемонстрирован видеосюжет о правах ребёнка. Были заслушаны доклады учащихся 11ю класса МАОУ «СОШ №26». Во время обсуждений ребята учились взаимному уважению, умению выслушать точку зрения оппонентов, умению аргументировано доказывать свою точку зрения. Кроме того, ребята учились критически мыслить, определять и формулировать проблему, делать выводы и заключения.
   Проводимая работа дискуссионного клуба «Закон и порядок» позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества подрастающего поколения. Такая форма диалога помогает участникам клуба активно включаться в коллективный поиск истины, учиться принимать иную точку зрения, получать новый опыт общения.

Дата: 19.11.2015 / Комментарии: 0